Natal tem Dia D de vacinação antirrábica neste sábado; veja locais

Natal tem Dia D de vacinação antirrábica neste sábado; veja locais — Foto: Divulgação
Natal tem Dia D de vacinação antirrábica neste sábado; veja locais — Foto: Divulgação

Natal terá neste sábado (2) o Dia D de vacinação contra a raiva. A prefeitura disponibilizou 95 pontos de aplicação da vacina para cães e gatos por toda a cidade (veja lista abaixo), das 8h às 16h.

O Centro de Controle de Zoonoses (CCZ) de Natal informa que podem receber a vacina animais sadios, a partir dos três meses de idade.

Natal tem um total de 108.335 pets, sendo 68.892 cachorros e 39.443 gatos aptos a receber a vacina, segundo a Secretaria Municipal de Saúde.

“O percentual geral de 25,3% foi atingido através de ações porta a porta em bairros estratégicos da cidade, mas precisamos atingir a meta de 80% da população de cães e 80% da população felina”, comenta Vaneska Gadelha, chefe do CCZ.

Condomínios ou tutores com cinco animais ainda podem solicitar equipes do CCZ para realizar a imunização em domicílio pelos telefones 3232-8235 e 3232-8237 ou preencher o formulário disponível no site da prefeitura de Natal.

Pontos do Dia D de vacinação antirrábica:

Distrito Leste

  • UBS Lagoa Seca (R. Padre Antônio, S/N, Lagoa Seca);
  • Centro Reprodutivo do Alecrim (R. Fonseca Silva, 1129, Alecrim);
  • UBS Passo da Pátria (Tv. Ocidental de Baixo, 27, Alecrim);
  • Escola M. João XXIII (R. dos Pajeús, S/N, Alecrim);
  • SINDAS (R. João Pessoa, 58, Cidade Alta);
  • Mercado Público das Rocas (Tv. São Pedro, S/N, Rocas);
  • UBS Rocas (R. Francisco Bicalho, S/N, Rocas);
  • UBS Brasília Teimosa (R. Miramar, S/N);
  • Mercado Público de Petrópolis (AV. Hermes da Fonseca, S/N, Petrópolis);
  • Palácio dos Esportes Djalma Maranhão (R. Trairí, 516, Petrópolis);
  • UBS São João (AV. Romualdo Galvão, 891, Tirol);
  • DVS-Departamento de Vigilância Sanitária (AV. Rodrigues Alves,766, Tirol);
  • UBS Mãe Luiza (Décima Travessa João XXIII, 822, Mãe Luiza);
  • UBS Aparecida (R. Guanabara, 195, Mãe Luiza).

Distrito Sul

  • UBS Ponta Negra (R. José Medeiros, S/N-Vila de Ponta Negra);
  • AMPA-Associação dos moradores de Ponta Negra (R. Praia de Itamaracá, S/N, Ponta Negra );
  • Policlínica Neópolis (R. Rio Jucuí, 96, Neópolis);
  • UNINASSAU (AV. Engenheiro Roberto Freire, 1514, Capim Macio);
  • UBS Mirassol (R. das Orquídeas, 779, Capim Macio);
  • Supermercado Nordestão Cidade Jardim (R. Leôncio Etelvino de Medeiros, 2877, Capim Macio );
  • CMEI Vilma Teixeira Dutra (R. dos Amarantos, 156, Capim Macio);
  • Centro Comunitário de Potilândia (R. da Esmeralda, 466, Lagoa Nova);
  • UBS Pirangi (R. São Miguel dos Caribes, S/N, Neópolis);
  • UBS Jiqui (R. dos Palmares, 11, Neópolis);
  • Escola Municipal Carlos Belo Moreno (R. Arapiraca, 01, Neópolis);
  • Escola Estadual Stela Wanderley (AV. das Alagoas, S/N, Neópolis);
  • UBS Satélite (R. Projetada, 1587, Pitimbú) ;
  • UBS Pitimbu (R. Serra do Piracambu, S/N, Pitimbú);
  • UBS Ronaldo Machado (R. Desportista Arthur Viega, 145, Planalto);
  • UBS Rosângela Lima (R. Santa Beatriz, 11, Planalto);
  • UBS Nova Descoberta (R. Xavier da Silveira, S/N, Nova Descoberta) ;
  • Escola Municipal Ulísses de Góis (R.Padre Raimundo Brasil, S/N, Nova Descoberta);
  • Supermercado Nordestão (AV. Senador Salgado Filho, 1656, Lagoa Nova);
  • Escola Estadual Nestor Lima (R. São José, S/N, Lagoa Nova);
  • UBS Candelária (R.Barão de Assu, S/N, Candelária);
  • Escola Estadual Walfredo Gurgel (R. Bento Gonçalves, S/N, Candelária);
  • Instituto de Educação Superior Presidente Kennedy (R. Jaguarari, 2100, Lagoa Nova).

Distrito Oeste

  • USF Bairro Nordeste (R. Alto da Bela Vista, 492, Bairro Nordeste) ;
  • USF Quintas (TV. Luiz Sampaio, 712, Quintas);
  • UBS Quintas (R. dos Paiatis, S/N, Quintas);
  • Escola Municipal Angélica Moura (R. Gentil Ferreira, S/N, Quintas);
  • Escola Municipal Berilo Wanderley (R. dos Paianazes, S/N, Quintas);
  • USF Bom Pastor (R. Augusto Calheiros, 01, Bom Pastor) ;
  • Escola E. Jean Mermoz (R. Barão de Mauá, S/N, Bom Pastor);
  • Escola E. Luiz Soares (AV. Coronel Estevam, S/N,);
  • USF Nazaré (R. Rubens Mariz ,744, Nazaré);
  • Escola E. Judith B. de Melo (AV. Jerônimo Câmara, S/N, Nazaré);
  • USF Cidade Nova (R. Laranjal, 483, Cidade Nova);
  • USF Nova Cidade (R. Francisco de Assis, S/N, Nova Cidade);
  • Policlínica Oeste (AV. Pernambuco, 214, Cidade da Esperança);
  • Clube das Mães (R. Bom Jesus, S/N, Cidade da Esperança);
  • Unidade Mista de Felipe Camarão (R. Tamarineira, 25, Felipe Camarão);
  • Escola E. Djalma Maranhão (R. Maria Madalena, 01, Felipe Camarão);
  • USF KM 6 (AV. Capitão Mor Gouveia,S/N, Felipe Camarão);
  • USF Monte Líbano (R. Matusalém, 191, Bom Pastor);
  • USF Guarapes (R. Lagoa Seca, 74, Guarapes);
  • CMEI Arnaldo A. Azevedo (R. Ana Paula Barbosa, S/N, Lenigrado-Guarapes);
  • USF Felipe Camarão III (R. Itamar Maciel, 360, Felipe Camarão).

Distrito Norte II

  • UBS Bela Vista (R. Recreio,02, Igapó);
  • UBS Panatis (R. Milton Servita Brito, 994, Potengi);
  • CCZ Norte (AV. das Fronteiras, 1526, Potengi);
  • Nordestão Santa Catarina (Av. Dr João Medeiros Filho,1835);
  • Escola M. Palmira de Souza (R. Volta Redonda, S/N, Potengi);
  • UBS Potengi (AV. Itapetinga,02, Potengi);
  • UBS Soledade II (R. Serra Negra, S/N, Potengi);
  • UBS Santarém (AV. Rio Doce, 12, Potengi);
  • UBS Pedra do Sino (R. Pedra do Sino,1029, Potengi).
  • UBS Vale Dourado (R. Irmã Vitória, 706, NSA);
  • Miranda Rações (AV. Santarém, 388, NSA);
  • Mult Pet Shop (AV. Expedicionário, 285A, NSA);
  • Lojas Cortez (AV. Pedro Alvarez Cabral, S/N, NSA);
  • Nuppynho Pet Shop (R. dos Eucaliptos, 20C, NSA);
  • Anexo Vale Dourado (R. Artesão Dary de Miranda, S/N, NSA);
  • Branca Rações (R. Abmael Florêncio, 1597, NSA);
  • Paulo Rações (AV. Boa Sorte, 1205, NSA);
  • UBS Jardim Progresso (R. Antônia Miranda, S/N, NSA);
  • UBS Aliança (R. da Consolação, 394, NSA);
  • Escola M. José de A. Frazão (AV. Boa Sorte, 1834, NSA).

Distrito Norte I

  • CMEI Elizabeth Teotônio (R. Praça Jardim das Flores, S/N, Redinha);
  • Escola E. Dulce Wanderley (R. do Campo ,S/N, Redinha);
  • Escola M. Noilde Ramalho (R. Manoel Caetano, 379, África);
  • Escola M. Francisca de Oliveira (R. Lindolfo Gomes Vidal, S/N, Algimar);
  • UBS Pompeia (R. Oceano Atlântico, 172, Pajuçara);
  • UBS Parque das Dunas (AV. Mar do Sul ,S/N, Pajuçara);
  • Escola M. Maria Alexandrino (R. do Anequim, S/N, Pajuçara);
  • Escola M. Zuleide Fernandes (AV. Barragem Armando Ribeiro Gonçalves, S/N, Pajuçara);
  • Escola M. Tânia Ameida (R. Tenente de Souza, 353, Pajuçara);
  • CMEI Santa Mônica (R. Visconde de Ouro Preto,S/N, Pajuçara);
  • Escola E. Aldo F. de Melo (AV. Guaratinguetá, S/N, Lagoa Azul);
  • UBS Pajuçara (R. Maracaí, S/N, Pajuçara);
  • Igreja Católica (R. Apóstolo Simão, 101, Lot. Nova Jerusalém, Lagoa Azul).
  • UBS Sarney (R. dos Lírios, 232, Lagoa Azul);
  • Escola M. Amadeu Araújo (R. dos Coroas, S/N, Lagoa Azul);
  • UBS Nova Natal (R. do Pastoril, S/N, Lagoa Azul);
  • UBS Nordelândia (R. José de França da Silva, S/N, Lagoa Azul).

G1RN

Leave a Comment